воскресенье, 5 января 2020 г.

лишний вес в подростковом возрасте у девочек




Я разъяснял методы, которые позволяют исследователям прийти к тому или иному заключению или к той либо иной гипотезе. И главным, на мой взгляд, является то, что благодаря этому вы можете осознать неопределенность, присущую нашей теме.

Опять же вспомните, чему я учил вас: большинство исследований, на которых основаны определенные выводы о том, что хорошо, а что плохо для нашего здоровья, представляют собой испытания типа «случай-контроль». А мы видели, что для этих исследований характерны некоторые ограничения: участникам бывает трудно вспомнить, что они ели на протяжении десяти или пятнадцати лет, анкеты и ответы на них грешат расплывчатостью. Но, что еще важнее, невозможно гарантировать сопоставимость «случая» и «контроля», нет возможности гарантировать их идентичность. Тот факт, что количество участников в группе «контроля» может в десять, а то и двадцать раз превышать количество «случаев», никак не компенсирует этой неопределенности.

Таким образом, как вы понимаете, заключение, что риск из-за чего-либо снижается или повышается «в среднем» на 1, 2 или 3 %, сделанное на основании неточных и чреватых ошибками исследований, не может представлять для нас интереса!

Я повторяю: выявление подобных различий, мелких, опирающихся на туманные методы, не имеет никакого практического смысла.

С другой стороны, когда утверждают, что некая пища, одну порцию которой человек потребляет в неделю, является токсичной, тоже ни о чем не говорит. Не указывается, что входило в эту порцию наряду с опасным продуктом, что общего у вас с участниками исследования. Такие выводы также не могут иметь для нас значение!

Когда нам не сообщают о недавно открытом новом факторе рака, неизвестном на момент проведения исследований, а наши дорогие эксперты, опираясь на данные этого исследования, продолжают отстаивать свои рекомендации, мы должны понимать, что последние устарели и не имеют никакой ценности. Такова, например, ситуация с вирусом папилломы человека и раком полости рта. Получается, что авторы рекомендаций не уважают наше законное право владеть всей информацией, чтобы принять решение, важное для нашей жизни и здоровья. Когда на основании исследования, проведенного в Финляндии, делается вывод, что некий продукт полезен для здоровья, соответственно, финнов, и эксперты пытаются убедить японцев употреблять этот продукт, в то время как у этих народов абсолютно все разное: пища, жизнь в целом, не говоря уже об их основных генетических различиях, над такой ситуацией можно только посмеяться!

Источник: www

Возможно вас заинтересует: диеты на 6 дней меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий