воскресенье, 5 января 2020 г.

как питаться чтобы сбросить лишний вес




Так легко отбираются продукты не только в деревушках и небольших городах, но и в более крупных городах, где бóльшая часть населения рождается, живет и умирает, не переезжая куда-либо еще. Гораздо сложнее отобрать продукты в США или крупных городах типа Лондона или Токио, где население гораздо меньше знает о заболеваниях и привычках питания своих соседей и где, бывает, живут пару лет, а затем переезжают в другой район или вообще в другой город.

Я бы хотел уточнить, что в данном случае лишь формулирую гипотезу, потому что нет конкретных доказательств того, что «питание со стола предков» поможет предотвратить появление заболеваний и позволит жить дольше. Не забывайте также, что я не предлагаю вам есть все, что ели ваши дедушки и бабушки. Недавно мне написали: «Но доктор Лонго, мои дедушки и бабушки были из Эмильи-Романьи и ели очень много мяса». Из того, чем питались ваши предки, вы должны выбрать то, что соответствует «Диете долголетия», описанной в главе 4.

Часто у нас нет возможности ждать, пока появятся окончательные научные и клинические исследования, поэтому мы вынуждены следовать стратегиям, основанным на гипотезах, которые как можно больше соответствуют всем доступным нам данным и не представляют риска для здоровья. В данном случае гипотеза заключается в том, что в городке с 2 тысячами жителей и соседних городках вместе с местными врачами удается выявить, какой вред или какую пользу приносит потребление определенных продуктов, так же как есть там возможность собрать данные за десятилетия и столетия и просто поучиться у наших родителей, дедов и прадедов. В будущем мы наверняка обнаружим, что в чем-то были правы, а в чем-то — не очень, но риск от применения такой стратегии практически нулевой, потому что речь идет о распространенных и безопасных продуктах, которыми питались наши предки, и очень маловероятно, что они могут навредить.

Как мы уже говорили выше, количество случаев аутоиммунных заболеваний с небывалой скоростью растет по всему миру. Калифорния — это, наверное, мировой центр так называемой здоровой пищи: от черной капусты до куркумы, от киноа до семян чиа. Хотя многие из этих продуктов имеют высокое содержание витаминов или белка, они могут принести гораздо больше вреда, чем пользы тем, чьи предки никогда их не употребляли. Эту мысль легко понять, если посмотреть, что происходит, когда во взрослом возрасте начинают пить молоко правнуки японцев или калабрийцев, происходящих из областей, где люди генетически предрасположены к непереносимости лактозы. Как и у их прадедов, вполне может оказаться, что и у них есть непереносимость молока, а его потребление приведет к проблемам желудочно-кишечного тракта. Или возьмем для примера киноа, привезенное с Анд в Перу: его употребление может превосходно действовать на тех, кто всегда им питался, киноа может даже подойти большинству населения мира, однако ее употребление может вызывать аллергии, непереносимость и даже аутоиммунные заболевания у небольшого процента людей, особенно у тех, кто уже подвержен другим факторам риска возникновения этого типа патологий. В частности, у мышей потребление киноа вызывало более сильную реакцию иммунитета после прививок. Это может указывать на то, что киноа вызывает изменения в иммунной системе и приводит к аутоиммунным заболеваниям [8]. Это не значит, что киноа по умолчанию приводит к аутоиммунным расстройствам, но риск есть. В США и Франции были случаи, когда употребление киноа приводило к серьезным аллергическим реакциям [9]. Поэтому если вы знаете, что 300 лет назад ваши предки всегда жили в Германии, то лучше избегать таких продуктов, как киноа или куркума, которые исторически не были основными ингредиентами немецкой кухни.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: диеты для похудения 10 кг за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий