четверг, 16 января 2020 г.

лишний вес отзывы




При описании клинических симптомов болезни по последнему принципу различаются болезни сердца, печени, селезенки, почек и других органов. При таком описании поражений по органам и тканям причина болезни, т. е. система, повинная в развитии этого нарушения, н характер ее расстройства также указываются, отмечаются, кроме того, факторы, которые спровоцировали развитие этого нарушения.

Подобная классификация болезней с указанием места ее локализации с одновременным определением провоцирующих ее появление факторов среды и с указанием при этих условиях системы, которая нарушается (характер этого нарушения), имеют крайне важное значение для диагностики болезни н ее эффективного лечения.

Эти данные мы приводим для того, чтобы проследить ту красную линию, которую проводят тибетскис врачи при диагностике болезнен, интерпретации причин развития болезни и которую они затем используют для лечения болезней. В главе «Лечение болезней» мы более подробно остановимся на принципах лечения болезней н конкретных путях нх лечения. Здесь же мы ограничились определением подхода тибетских врачей к лечению различных заболеваний.

Следовательно, в основную причину развития болезней тибетская медицина возводит состояние самого организма, его трех физиологических систем. От их состояния зависит исход встречи организма с болезнетворными факторами, разовьется болезнь или нет; если таковая возникает, то как организм будет противостоять ей, т. е. степень тяжести заболевания, и исход его опять-таки определяется состоянием самого организма.

Глава G

ИСКУССТВО РАСПОЗНАВАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ В ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЕ

Ге.'ш TLI лкишьс?! в ка'иччт.е врача, решающего не по первому взгляду, а о долгом н надлежащем псг.ле-;шва:шн, то ';игда только п узнаешь со.юржаине подлежащего врачева-

IliflO.

«Чжуд-иш», т. 2, ел, 24

Диагностика болезнен человека во всех отношениях остается по сей день трудной областью медицины. Правильно установленный диагноз болезни в большинстве случаев предопределяет эффективность лечения н прогнозирует течение и исход болезни.

С развитием и усовершенствованием медицинских знании вследствие научно-технической революции несоизмеримо возросли возможности познания сложнейшего болезненного процесса в организме. В настоящее время для диагностики заболеваний применяется сложнейшая аппаратура, используется математика, физика, кибернетика. Это великолепно. Но каждое явление не может быть великолепным, если не существовало бы его основания, на котором оно возникло. Мы имеем в виду накопленный веками опыт народной и традиционной систем медицины. В то же время современные корифеи медицины стали выражать тревогу о том, что чрезмерное увлечение врачами техницизмом в диагностике болезней приводит к потере абстрактного, логического, клинического мышления. Известный профессор И. Д. Кассирскип, выражая озабоченность УГНМ явлением, утвержлает, что увлечённые техницизмом прачн «выстукивать н выслушивать больных стали хуже». Он призывает но к техницизму, а к искусству применения техники с использованием полученных данных на основе абстрактно-логического, теоретического мышления. В медицине объектом познания является человек, а в диагностике познанию подлежит его болезнь. Поэтому больной человек не должен теряться в массе частных информации, полученных техническими средствами. Современная диагностика складывается из множества форм, ступеней, этапов анализа объективных и субъективных ин фор на пни о болсзни. Она требует от врача определенного искусства построения пространственной, многомерной схемы или «решетки» для каждого индивидуума, чтобы мысленно уловить объективные признаки нарушений в сложной физиологической цепи организма.

Источник: лишний вес отзывы

Похожие статьи: диета диабет 2 типа меню на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий